Accueil du site > Agenda > Programme du festival "Ciné Droit Libre"

Programme du festival Programme du festival "Ciné Droit Libre"

Mardi 30 juin : Avant première du Festival pour les prisonniers de la MACO (Maison d’Arrêt et de Correction de Ouagadougou)

Projection de 2 films : 14h30-16h : « The choir » de Michael Davie (Australie/2007/82 mn)

16h00-18h : « Le fauteuil » Misa Hébié (Burkina Faso/2009/ 75 mn) en présence du réalisateur Misa Hébié.

Au Centre Culturel Français - CCF Du lundi 29 juin au vendredi 3 juillet de 9h à 14h : Masters class sur le documentaire animé par Djamel Tahi (réalisateur Frano-Algerien). Nbre de participants : 20 maximum

Mercredi 1er juillet 2009

Au Centre Culturel Français - CCF

THEME : droits humains & corruption (Animation : Newton A. Barry)

16h : Installation des exposants

17h30 : cérémonie d’ouverture

18h30 : film d’ouverture : « Geraldo : sont-ils tous corrompus ? » de Patrice Barrat, Daniel Rubio (France // 2007 // 52mn) – Suivi d’un débat avec Dieudonné Yameogo (Président d’honneur du RENLAC), Didier Awadi (Artiste musicien, Sénégal) et un représentant de l’Autorité supérieur du contrôle de l’Etat (Burkina Faso)

20h30 : « Pain, Pétrole et corruption », de Remy Burkel et Denis Poncet (France//2009//90 mn) suivi de débats avec un représentant des Nations Unies (Burkina Faso) et Augustin Loada ( Burkina Faso)

22h30 « Le Fauteuil » de Misa Hebié (Burkina 2009, 75mn) avec une introduction du réalisateur.

Jeudi 2 juillet 2009 :

Au Centre Culturel Français - CCF

THEME : Droits de l’Homme 60 ans après : Quel bilan en Afrique ? Animation : Osiris Sawadogo 15h00 :« Haïti, l’exode des affamés » de Michel Heiniger et Olivier Kohler (suisse //2008//26mn) débat avec la coalition contre la vie chère et un représentant du Programme alimentaire mondial (PAM) du Burkina.

16h00 : « Noirs dans les camps nazis » de Serge Bilé (RCI, 55 mn) suivi de débats avec la Génération Cheikh Anta Diop et en présence du réalisateur.

18h30 : « Armes, trafic et raison d’Etat » de David André et Paul Moreira (France //2008//93mn) en présence de Justine Masika ( RCI) , Rabiatou Sera Diallo ( Guinée) et Amnesty International Burkina.

20h30 « Enjoy povrety » de Renzo Martens (Pays-Bas, 70mn) suivi de débats suivi de débats en présence de Serge Bilé et Ben Idriss Zoungrana (Burkina Faso)).

22h30 : « Behind the Rainbow » (Le pouvoir détruit-il le rêve ?)" de Jihan El-Tahri (Egypte , 82mn, 2008)

A SAABA :

(Animation : Ben Issouf Minoungou)

Thème : Crise économique et vie chère

18h30 : « Chroniques de lutte » de Florian (France, 27 mn) suivi de débats avec l’UGEB

20h00 : « We Feed the world » de Erwin Wagenhofer (France// 2005// 96 mn), suivi de débats en présence du Père Maurice Oudet ( Burkina Faso) et la CPF et le Pam

22h30 : « Les maux de la faim » de Jihan El Tahari (Egypte)

Vendredi 3 juillet 2008

Au CCF / Petit Méliès

THEME 1 : DROITS DE L’HOMME & JUSTICE INTERNATIONALE

15h00 : « Hissène Habré : la traque d’un dictateur » Florent Chevolleau (France//2009//52), suivi de débat Me Kam Hervé et Me Sankara Benewendé.

16h30 : « Le moment de vérité » de Pamela Yates, (France/RDC/2008//95mn) Français/anglais suivi de débat avec Luc Ibriga et

THEME 2 : Israel- palestine

18h30 : « Gaza-Sderot, chroniques d’avant-guerre », de Serge Gordey, Rbby, Khali al Muzayyen, (France, Israël, Palestine, 2009, 52 mn), St français.

20h30 : « Faces » de JR & Marco (2007, Belgique 52mn) suivi de débat avec le MBDHP, l’AEEMB & centre d’évangélisation

21h30 : « Check Point » de Yoav Shamir ( Israêl, 59mn 2003)

22h30 : « Redacted » de Brian De Palma ( USA, 90mn)

Cité Universitaire de Goughin (en collaboration avec le mouvement des sans voix) (Animation : Sam s k le Jah et Smockey)

Thème : JEUNESSE ET ENGAGEMENT

18h30 : « Manipulations sous haute tension » de Jean-Paul Billault, Emmanuel Razavi et Jean-Pierre Canet (France//2009// 90 mn) débat avec Moussa Kaka (Niger) et Serge Bilé (Martinique – RCI)

20h30 : « Magic Radio » Luc Peter et Stéphane Barbey (Suisse//2007//54mn) suivi de débats en présence de Mouka Kaka.

23h00 : « Redacted » de Brian De Palma ( USA, 90mn)

Samedi 4 juillet 2008

Au CCF

10h00 : Forum du festival sur le thème : « Femmes actrices de changements &alternance en Afrique » Avec la participation de :

- Mme. Rabiatou S. Diallo, syndicaliste ( Guinée Conakry)

- M. Bilé Serge, Journaliste- écrivain réalisateur (Côte d’Ivoire)

- M Moussa Kaka, journaliste ( Niger)

- Justine Masika, Prix Tulib pour les droits humains 2009 ( RDC)

Modération : Pr.Serge Théophile Balima - Université de Ouaga Avec la présence de Mme le Ministre de la promotion des droits humains

SPECIAL Femmes en résistances et actrices de changements

12h30 : « Umoja, un village interdit » de Jean Crousillac, Jean-Marc Sainclai (France//2008//52 mn) commentaire de madame Justine Masika Bihamba ( RDC).

14h30 : « Secret de femmes, paroles d’hommes » de Eric D’Agostino et Marc Dacosse (France, Mali//2008//43 mn) suivi de débats avec le comité national de lutte contre l’excision et Justine Masika Bihamba ( RDC)

15h30 : « Afghanistan, le choix des femmes » De Hadja Lahbib (Belgique // 2008 // 52mn) Englais/st français

16h30 : « Le rêve de Tiya » de Abderramhamne Sissako ( France//2008//12 mn) suivi de débats

18h30 : « Une journée dans la vie de Marie-Madeleine. » de Serge Bilé (RCI, 52 mn) suivi de débats en présence de l’écrivain et réalisateur Serge Bilé (Côte d’Ivoire) et Laurent Bado (Burkina Faso)

SOIREE LIBERTE D’EXPRESSION (Animation : Rémi Dandjinou )

20h30 : « “Burma VJ - Reporting from a Closed Country »” de Anders Østergaard, (90 mn Suisse-Pays-Bas) suivi de débats avec avec Didier Awadi (artiste musicien, Sénégal), Newton Ahmed Barry (journaliste, Burkina), Moussa Kaka (journaliste, Niger) et Pascal Yemboini Thiombiano (Journaliste, Burkina Faso)

22h30 : « An independant mind » Rex Bloomstein (United Kingdom//2008//89 mn)

A L’UNIVERSITE DE OUAGADOUGOU

16h00 : “10 minutes pour convaincre” : un podium en plein air avec un débat ouvert au public, animé par des artistes engagés : Sams’K le Jah, Smokey et Didier Awadi sur des questions d’actualité. Les free style, slams ou poèmes sur des questions de liberté d’expression et droits humains seront primes ! En collaboration avec le mouvement des sans voix

18h30 : « Histoire de Nègres », de Oswald Lewatt (Cameroun//2007//70 mn) étalon de bronze catégorie documentaire au Fespaco 2009 suivi de débats avec le président de la commission nationale des droits Humains et le MBDHP

20h30 :« Tout l’or du monde » de Robert Nugent (France//2009//52 mn) suivi de débats avec Rabiatou Serah Diallo (Guinée) et d’un représentant de l’Initiatives pour la transparence dans les industries extractive (ITIE)

22h30 : « Mumia Abu Jamal : Toute ma vie en prison » de Marc Evans (USA / 2008 / 89 mn)

Cinè- Wemtenga ( Animation :)

18h30 : « Sida le doute » de Djamel Tahi (France //2003// 52 mn) débat en présence du réalisateur et des ONGs de lutte contre le Sida.

20h30 : « Barcelone ou la mort » de Idrissa Guiro (Sénégal//2007//51 mn) suivi de débats avec Albert Ouédraogo ( Toxin, Burkina Faso)

22h00 : « Aide-moi à aimer mon fils » de Inoussa Kaboré (Burkina//2009//15 mn) introduction du réalisateur Innoussa Kaboré.

22h30 : « Redacted » de Brian De Palma ( USA//2 007//90mn)

Dimanche 5 juillet

A L’UNIVERSITE (après midi)

15h00 : « Niger, la bataille de uranium » de Nahan Siby, Frédérique Denis, Stéphane Manier (France// 2009//50 mn) suivi de débat avec Moussa Kaka (Niger).

16h30 : « Une journée dans la vie de Marie-Madeleine. » de Serge Bilé (RCI, 52 mn) suivi de débats en présence de l’écrivain et réalisateur Serge Bilé et d’un prête et Justine Masika Bihamba ( RDC)

18h30 : « Geraldo : sont-ils tous corrompus ? » de Patrice Barrat, Daniel Rubio (France // 2007 // 52mn) » suivi de débat avec le RENLAC et un représentant de l’autorité supérieur de l’Etat

Spécial films burkinabé sur es droits humains au CCF

14h00 : « N’ na la mère de Réo », de Robert, Jacop et rachel, (Burkina Faso//2008//42 mn) suivi d’échanges avec les réalisateurs.

15h00 : « Accroche-toi ! » de pauline Mvelé Nambané, ( Gabon-Burkina// 2008// 52 mn)

16h00 : « Ceux de la colline » Berni Goldblat ( Burkina-Suisse , 2009, 72 mn), suivi de débat avec le réalisateur

17h30 : « Sankara dans mes rimes » de Jean Camille Ziba suivi de débats en présence de Smockey

soirée de clôture et remise des prix

18h00 : Cérémonie de remise de prix , suivie de la projection du film « Aidez-moi à aimer mon fils » de Inoussa Kaboré , lauréat du prix du meilleur projet documentaire 2008

18H30 : Hommage à Sergio Viera de Melo en présence de la veuve Caroline Larriera

19h00 : « Armes, trafic et raison d’Etat » de David André et Paul Moreira (France, 2008, 93mn)

Au Jardin reemdogo : CONCERT DE CLOTURE

THEME : Musique & droits humains

18h 30 : « Témoin indésirable » de Juan José Lozano, (Suisse//2008//52 mn)

20h30 : Concert avec les artistes Smockey, Sam s k le Jah, Didier Awadi et plusieurs autres artistes Burkinabè

Les lieux

1. CCF-GM

2. Université de Ouagadougou

3. Maison des jeunes de SAABA

4. Cine wemtenga

5. Jardin de la musique reemdogo

6. Cite universitaire de gounghin




écrit par Sah Daouda
Visualiser au format PDF Enregistrer au format PDF